Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
173
Silberner Deckelpokal
Höhe: 31,3 cm.
Gewicht: 434 g.
Deckel und Fuß mit teilweise verschlagenen Punzen und Tremolierstich.
Deutschland.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Silber, getrieben, gezogen, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Über gedrücktem Profilfuß mit getriebenen Zungen und Stammschaft. Wabenkorpus mit vegetabilem Aufsatz als Handhabe. Montierung etwas locker. Normale Alters- und Gebrauchssp. (1031851) (18)
Silver trophy cup and cover
Height: 31.3 cm.
Weight: 434 g.
Cover and foot with partially mis-struck hallmarks and assayer’s scrape.
German.
Silver; wrought, cast, chased, parcel-gilt. Mounting slightly loose. Usual signs of ageing and wear.