Auktion Hampel Living
1344
Lalique-Teller „Actinia“
Durchmesser: ca. 27,5 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Farbloses und opalisierendes Glas, pressmodelliert. Modellentwurf von 1933. Insgesamt in sehr schönem Zustand mit sehr wenigen, leichten, oberflächlichen Kratzern.
Vgl. Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 S. 308, Nr. 10-391.
(10204112) (12)
Lalique plate “Actinia“
Diameter: ca. 27.5 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.
Clear and opalescent glass, pressed into mold. Designed in 1933. In very good overall condition with very few minor surface scratches.
Compare Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre - Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris1989 p. 308, no. 10-391.