Auktion Hampel Living
1609
Meissener Figurengruppe
einer Chinesin mit Kind
Höhe: 12,3 cm.
Rückseitige unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockel.
Meissen, ca. 1745.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Über flachem, annähernd quadratischem Sockel die stehende, farbig staffierte, nach vorne schreitende Figur einer Chinesin in grün staffiertem Gewand mit purpur abgesetzten Säumen und geschultertem Kind.
Kleid mit winzigen Glasurfehlern.
Provenienz:
Münchener Privatsammlung.
Christie’s, Sale 9284, 18. November 1999, Lot 451. (1020114) (13)
Meissen figurative group of a Chinese woman with child
Height: 12.3 cm.
On the reverse of the base underglaze blue crossed swords mark.
Meissen, ca. 1745.
Dress with minute glaze defects.
Provenance:
Munich Private Collection.
Christie’s, sale 9284, 18 November 1999, lot 451.