Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Hyacinthe Rigaud?
1343
Hyacinthe Rigaud,
1659 – 1743, zug./ im Stil des
SOHN DES EXCELLENCE MONSIEUR DE GRAMMONT Öl auf Leinwand.
75 x 56,5 cm.
Rechts oben bezeichnet „Rigaud“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der junge Mann im Halbbildnis mit Harnisch bekleidet wiedergegeben. Blick Richtung Betrachter. In der linken oberen Bildecke unter der Bezeichnung „S.E.MrDEGRAMMONT“ das Wappen der Familie.
Rahmen besch. Gemälde rest.
Provenienz:
Schloss Bidache.
Privatsammlung, Frankreich.
Privatsammlung, Süddeutschland. (1021119) (12)
Hyacinthe Rigaud,
1659 - 1743, attributed/ style of
SON OF EXCELLENCE MONSIEUR DE GRAMMONT
75 x 56.5 cm.
Signed “Rigaud“ upper right.
In the upper left corner of the painting family coat of arms under the inscription “S.E.MrDEGRAMMONT“.
Frame damaged. Painting restored.
Provenance:
Bidache Palace.
Private collection, France.
Private collection, South Germany.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Hyacinthe Rigaud kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hyacinthe Rigaud verkaufen?