Auktion Hampel Living
1227
Großes elegantes klassizistisches Stehpult
Höhe: 118,5 cm.
Breite: 83,5 cm.
Tiefe: ca. 63 cm.
Süd-/Westdeutschland (?), um 1800.
Katalogpreis € 2.000 - 3.500
Katalogpreis€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, Mahagoni und anderen, teils ebonisierten Edelhölzern. Frei stellbar. Die hohen konischen Vierkantbeine mit Kannelurmarketerie. Darauf ein hoher, streng rechteckiger Kastenaufbau, in der Front durch Rollo verschlossen. Der Pultaufsatz mit leicht schräg liegender Klappe, diese verschließbar mit darunter liegendem offenem Kompartiment. Der gerade Abschluss mit einem durch Deckel verschlossenen Fach, jeweils zur Ablage von Schreibzeug. Messingfederablage noch vorhanden, Tintenfass und Streudose fehlen. Seitlich des Aufsatzes kleine Schubfächer. Die Schreibauflage lederbelegt mit vergoldeter Randprägung. Feine Rahmen Kanneluren formendes Marqueteriebild. Schlüssel vorhanden. Rest. und minimal besch. Leichte Alters- und Gebrauchssp. (1021222) (12)
Large elegant, neoclassical standing desk
Height: 118.5 cm.
Width: 83.5 cm.
Depth: ca. 63 cm.
South/ West Germany (?), ca. 1800.
Oak structure with walnut, mahogany and other, partly ebonized fine woods. Free-standing. With keys. Restored, with minimal damage, minor signs of ageing and wear.