Ihre Suche nach Peter Candid in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2015
Sie interessieren sich für Werke von Peter Candid?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter Candid in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
466
Pietro Candido,
1548 Brügge - 1628 München, zug.
NOLI ME TANGERE Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 48 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Darstellung der Begegnung zwischen dem auferstandenen Christus und Maria Magdalena folgt einem Bildentwurf von Bartholomeus Spranger, der die beiden Figuren in Halbfigurenansicht in einer weiten Landschaft nah an den Betrachter gerückt hat und so zu diesem eine unmittelbare Nähe herstellt. Das Gemälde von Spranger (1546 - 1611) befindet sich im Nationalmuseum von Rumänien, Bukarest. (1010476) (12)
Pietro Candido,
1548 Bruges - 1628 Munich, attributed
NOLI ME TANGERE
66 x 48 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter Candid angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peter Candid kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Candid verkaufen?