Ihre Suche nach Sebastian Vrancx in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2015
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Sebastian Vrancx?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sebastian Vrancx in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
432
Sebastian Vrancx,
1573 - 1647, zug.
EISVERGNÜGEN AM UFER EINES NIEDERLÄNDISCHEN STÄDTCHENS Öl auf Eichenholz.
26,5 x 36,8 cm.
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
Katalogpreis€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Beiliegend eine Analyse des Institut für Naturwissen-schaften und Technologie in der Kunst, Wien, von Univ.-Prof. Manfred Schreiner, die das Alter des Gemäldes bestätigt und die spätere Retuschen in den Rotpartien festgestellt hat.
Das Bild bezieht die Spannung aus den im Vordergrund größer und dunkler vorgestellten Figuren, wie etwa rechts einem Mann mit geschulterter Tanne im Gespräch mit einem Knaben oder einem weiteren Mann in dunkler Kleidung an einen Baum gelehnt, links als Repoussoir des Bildes. Währenddessen sind zwischen den Figuren in hellem, diesigem Licht eine Vielzahl von mit Schlittschuhen auf dem Eis befindlichen Personen zu sehen, zum Teil drollige Wiedergaben etwa einer auf dem Eis ausgerutschten Frau, der ein junger Mann aufhilft oder einem Kind, das sich auf einem Schlitten auf dem Eis fortbewegt. Im Hintergrund Kanalufer mit darüberziehender Brücke und einer Häuserzeile mit Treppengiebel und Türmchen. Das Gemälde insgesamt in eleganter Tonigkeit gehalten. Rest.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien. (1020542) (11)
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerp - 1647, attributed
WINTER SCENE WITH ICE-SKATERS ON THE SHORE OF A DUTCH TOWN
Oil on oak, panel.
26.5 x 36.8 cm.
Accompanied by an analysis of Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst, Vienna, by Univ.-Prof. Manfred Schreiner, that confirms the age of the painting and that notices later retouches especially in the red areas.
The picture creates suspense with the larger and darker figures depicted in the foreground. Overall, the painting is executed in an elegant colour palette. Rest.
Provenance:
Private collection, Belgium.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sebastian Vrancx angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2015 Möbel & Einrichtung | Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Luxusauktion: Hermès, Louis Vuitton | Luxusauktion: Juwelen | Luxusauktion: Armbanduhren | Moderne Kunst | Napoleonica Die Sammlung Jürgen Kattwinkel Teil 1 | Hampel Living