Ihre Suche nach Horst Kuhnert in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 25. September 2015
Sie interessieren sich für Werke von Horst Kuhnert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Horst Kuhnert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
933
Horst Kuhnert,
1939 Schweidnitz, Schlesien
RAUMFLÄCHEN BL. S.Polyester.
50 x 50 cm.
Verso signiert und datiert „1970“.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Nach einer Ausbildung unter Heinrich Wildemann an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart wendet sich Kuhnert zunächst der abstrakten Malerei zu. Ab 1963 werden seine Arbeiten plastisch und im Jahr darauf entsteht die Serie der „Raumflächen“, der auch die vorliegende Arbeit angehört. Diese „Raumflächen“ fertigt Kuhnert in Polyester und gehört damit zu den ersten deutschen Künstlern, die sich intensiv mit diesem Material auseinandersetzen.
Provenienz:
Atelier des Künstlers.
Privatbesitz. (1022421)
Horst Kuhnert,
1939 Schweidnitz, Silesia
RAUMFLÄCHEN BL. S.
Polyester.
50 x 50 cm.
Verso signed and dated “1970“.
Provenance:
Artist's studio.
Private collection.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Horst Kuhnert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Horst Kuhnert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Horst Kuhnert verkaufen?