Auktion Luxusauktion
1484
Diamant-Smaragdbroschanhänger
von Van Cleef & Arpels
Durchmesser: ca. 7 cm.
Gewicht: ca. 70,7 g.
Platin und WG 750.
Signiert „VAN CLEEF & ARPELS MONTURE 2413 CS“.
Um 1930.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Prachtvolle große und aufwendig gearbeitete Clipbrosche in Form einer Blume besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 24 ct, sowie drei zentralen Smaragdcabochons, zus. ca. 10 ct. Die Smaragde zeigen oberflächliche Gebrauchsspuren. Die Clipbroschierung mit Doppelnadel ist herausnehmbar, das Schmuckstück durch rückseitig montierte Zusatzösen auch als Anhänger zu tragen. Französische Punzen. (1012591) (16)
Diamond and emerald brooch pendant by van Cleef & Arpels
Diameter: ca. 7 cm.
Weight: ca. 70.7 g.
Platinum and 18 ct white gold.
Signed “VAN CLEEF & ARPELS MONTURE 2413 CS”.
Ca. 1930.
Luxurious large and elaborately crafted clip brooch in the shape of a flower studded with old- and baguette-cut diamonds, altogether ca. 24 ct, and three central emerald cabochons, altogether ca. 10 ct. The emeralds show surface signs of wear. The clip brooch with double pin can be detached and can be worn separately as a pendant with additionally mounted eyelets on the reverse. French hallmarks.