Auktion Hampel Living
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
886
Kommodenuhr
Höhe: ca. 57 cm.
Breite: 28,5 cm.
Tiefe: 15 cm.
Süddeutschland.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
WERK
Achttagegehwerk mit Kette und Schnecke, Kuhschwanzpendel mit Spindelhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Holz, geschnitzt, partiell goldgefasst. Der gekehlte, flache Sockel auf kleinen Messingfüßen. Darüber ein streng rechteckiger Kastenaufbau mit leicht vorkragendem Gebälk und geschweiftem Giebel. An den Rändern mit stilisierter Perlstableiste akzentuiert und das Gebälk von einer Flammenvase bekrönt. Der Tragehenkel durchbrochen gearbeitet mit einer Rosette, einem Perlstab sowie Band- und Vasendekor. Die verglaste Front sich mit einem Rundbogen öffnend, das Motiv wird auf den Seitenfeldern wiederholt. In den Zwickeln und den Reserven über den Fenstern an den Seiten durchbrochen gesägtes Messingdekor in Form von gravierten Ranken und Rosetten. Rest.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit römischen Ziffern. Unter der „12“ Sektor für Scheinpendel, über der „6“ Sektor für Datumsanzeige, im Bogen Hilfsblätter für Schlagwerkabstellung sowie Mondphase.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1000949) (14)
Bracket clock
Height: ca. 57 cm.
Width: 28.5 cm.
Depth: 15 cm.
South Germany.
Signs of wear. Working order not tested.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni/ Juli-Auktionen 2015 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte | Dosen und Miniaturen, Taschenuhren | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Moderne Kunst | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Hampel Living | Luxusauktion | Max Rimböck