Auktion Hampel Living
805
Satz von sechs Biedermeier-Stühlen
Höhe: 93,5 cm.
Breite: 43,5 cm.
Tiefe: ca. 46 cm.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Kirsche, teils furniert und ebonisiert. Die Beine über jeweils quadratischem Grundriss in der Front gerade, die rückwärtigen Beine säbelförmig gestellt. Die Sitzfläche hochgepolstert und annähernd trapezförmig. Die Rückenlehnen in weitem Bogen geführt mit kleiner doppelbogiger Querverstrebung. Polsterung und Bezüge erneuert. Rest., besch. und Gebrauchssp. (10115318) (12)
Set of six Biedermeier chairs
Height: 93.5 cm.
Width: 43.5 cm.
Depth: ca. 46 cm.
South Germany, 19th century.
Cherry wood, partly veneered and ebonized. Upholstery and covers renewed. Restored, damaged and signs of wear.