Ihre Suche nach Edmund Adler in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 1. Juli 2015
Sie interessieren sich für Werke von Edmund Adler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edmund Adler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
364
Edmund Adler,
1876 - 1965
DER BLÜTENKRANZ Öl auf Leinwand.
56 x 70 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Vier Kinder in einer Bauernstube, einem Mädchen wird soeben ein Blütenkranz ins Haar gebunden. Ein Knabe trägt eine selbst gefertigte Fahne, ein weiterer, davor stehender hält eine Laterne. Die Kinder sind offensichtlich dabei, sich auf eine gespielte Brautprozession vorzubereiten. Der Ausdruck der Gesichter fein psychologisch eingefangen. Kleidung und Details in naturalistischer, feiner Wiedergabe, das Interieur stimmungsvoll beleuchtet. (10115616) (11)
Edmund Adler,
1876 - 1965
THE FLORAL WREATH
56 x 70 cm.
Signed lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edmund Adler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edmund Adler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edmund Adler verkaufen?