Auktion Möbel & Einrichtung
118
Klassizistische Kommode
Höhe: 97 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 58 cm.
Norditalien, um 1800.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni und anderen Edelhölzern. Auf mittelhohen vierkantigen Beinen. Die vierschübige Kommode sans traverse, die Abdeckplatte nur minimal überstehend, belegt mit einer weiß-grauen Marmorplatte. Das dekorative Furnierbild über die drei unteren Schübe laufend mit Rahmen im Zahnschnittdekor und eingestellten Rosetten. Mittig ein großes, an einem Band hängendes Medaillon mit Knabe und Frau in einer Vegetation, die Hölzer teils grün gebeizt. Auf den Seitenflächen wiederholt sich das Dekor je mit einem elliptischen Medaillon mit Harfenspielerinnen und musizierender Frau. Das obere Schubfach durch ein Kordelbanddekor abgetrennt und mit einem in geometrischen Wellenmustern eingelegten Fries. Das Dekor setzt sich auf den beiden Seitenflächen fort. Messingzughenkel mit Blattkranz.
Kein Schlüssel. Rest. Alterssp. Minimal besch. (1011686) (12)
Neoclassic commode
Height: 97 cm.
Width: 119 cm.
Depth: 58 cm.
North Italy, ca. 1800.
Softwood structure with mahogany and other fine woods veneer. Without key. Restored, with signs of ageing and with minimal damage.