Auktion Möbel & Einrichtung
77
Eleganter Louis XVI-Tricktrack Spieltisch,
gestempelt „J. Caumont“ ,
1736 - 1800
Höhe: 78,5 cm.
Breite: 47,5 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Aufbau in Eiche, furniert in feinem, ausgesuchtem Mahagoni. Das äußerst elegante Möbel auf kannelierten Säulenbeinen. Diese in vergoldeten Bronzesabots mit feinem Rillendekor und auf Rollen. Die Zarge gerade mit seitlichen Schubfächern, die Schübe zu öffnen über einen Druckdropf. Die Abdeckplatte leicht überstehend und mit Filz belegt, abnehmbar. Darunter das Tricktrack, eingelegt in Elfenbein und Ebenholz. Die Eckwürfel akzentuiert mit fein ziselierten, vergoldeten Bronzeapplikationen in Rosettenform mit Akanthusblattdekor. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp.
Zu Jean Caumont vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 169f. (1010992) (12)
Elegant Louis XVI Tric Trac games table,
stamped “J. Caumont”,
1736 - 1800
Height: 78.5 cm.
Width: 47.5 cm.
Depth: 62 cm.
France, last quarter of the 18th century.
Oak structure with fine, select mahogany veneer. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.
Regarding Jean Caumont compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 169.