Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Donnerstag, 2. Juli 2015
855
Miniaturbildnis einer Dame mit entblößter Brust
Gouache auf Elfenbein.
Sichtmaß: 6,5 x 5,3 cm.
Rückseitig undeutlich bezeichnet „Madame Lorine Gres“ (?) und datiert „1819“.
In ziseliertem Bronzerahmen.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Vor gräulichem Grund das Jugendbildnis einer antikisch gekleideten, halb entblößten Dame mit weit über die Schultern verteilter lockiger Frisur. Die Ohren mit Perlohrringen, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. (1012038) (13)