Auktion Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte
296
Klassizistischer silberner Samovar
Höhe: 40,2 cm.
Gewicht: ca. 2700 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Lion passant, date letter 1796, Meister William Fontaine, duty mark.
London, 1796.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Elfenbein, geschnitten. Über vier Kugelfüßen eine quadratische Hohlplinthe den Korpus in antiker Vasenform tragend. Röhrenausguss mit Palmettverschluss und Löwenkopfhenkeln. Schulter mit antikischem Ornamentband. Niedriger Haubensteckdeckel mit Kugelknauf. Normale Gebrauchssp. (1010416) (13)
Neoclassic silver samovar
Height: 40.2 cm.
Weight: ca. 2700 g.
Hallmarked in several places: Lion passant, date letter 1796. Master William Fontaine, duty mark.
London, 1796.
Silver, wrought, cast, chased; cut ivory. With usual signs of wear.