Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
208
Tresorschrank
Höhe: 109,5 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 47 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der hölzern Korpus beschlagen mit Eisenplatten und kreuzförmig verlegten Eisenbändern. Diese mit großen, dekorativen, runden Tapeziernägeln befestigt. Der streng rechteckige Korpus in der Front mit einer quadratischen Tür, das Innere mit einem Regalboden. Das Schlüsselloch verborgen hinter einem Scheintapeziernagel. Originales Schloss. Rest. und Alterssp. Schöne Alterspatina. (1011271) (12)
Wardrobe with secret safe
Height: 109.5 cm.
Width: 81 cm.
Depth: 47 cm.
17th century.
Wooden carcass mounted with iron plates and crossed iron straps. Original lock. Restored and signs of ageing. Beautiful aged patina.