Auktion Hampel Living
998
Tintenfass als Souvenir de la grand tour
Höhe: ca 7,5 cm.
Durchmesser: ca. 13,5 cm.
Italien, wohl Mitte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Serpentin, vergoldete Kupfermontierung. Gouache auf Papier hinter Glas. Massive Deckeldose in gerippter Ballenform. Deckel und profilierter Knauf besetzt mit sieben gerahmten Kameen aus verschiedenfarbigem Lavagestein, die Köpfe von Hera, Zeus, Chronos, Ares, Hermes, Artemis und Gaia zeigend. Im Deckel eine Ansicht des rauchenden Vesuvs. Vertiefung im Dosenboden für Federkiele. Kamee des Knaufs und Innenränder bestoßen. Besch. (1011707) (14)
Grand Tour inkwell souvenir
Height: ca. 7.5 cm.
Diameter: circa 13.5 cm.
Italy, probably mid-19th century.
Serpentine, gilded copper mounting. Gouache on paper behind glass. Cameo on lid and inner edges with nicks. Damaged.