Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
658
Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
GemäldepaarDARSTELLUNGEN AUS DEM LEBEN
DES ANTIKEN GOTTES HERKULESÖl auf Leinwand.
Jeweils 53 x 65 cm.
In schönen, alten, ebonisierten Rahmen mit vergoldeten Schnitzapplikationen.
Eines der Bilder zeigt Herkules als Kleinkind in einer Wiege, er ist im Begriff, zwei Schlangen mit bloßen Händen zu töten. Seine Mutter neben ihm entsetzt und in Angst vor den Schlangen. Links oben die Göttin Hera, die Herkules gesäugt hatte, wodurch er zu seinen übernatürlichen Kräften gelangte. Das zweite Bild zeigt Herkules im Löwenfell auf die Keule gestützt neben einer vor ihm knienden Frau, wobei es sich wohl um Megara handelt, die er nach gewonnenem Kampf als Ehefrau bekam. (1011887) (11)
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Painter of the 17th century Bolognese School
Pair of paintings
DEPICTIONS FROM THE LIFE OF THE ANTIQUE GOD HERCULES
53 x 65 cm each.