Auktion Hampel Living
1220
Meissener Silenus-Eselgruppe
Höhe: ca. 21 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke (ab 1815) sowie Modelnummer „2724“ und Malernummer „40“ in Eisenrot.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz (1818 - 1893) ausgeformte aufwändige große Figurengruppe. Über unregelmäßigem Rocaillesockel ein Esel einen trunkenen Silen in Begleitung drei weiterer Figuren tragend. Rechte Hand des Silen minimal besch. Stab einer Begleitfigur gebrochen.
Vgl. R.E. Röntgen, The Book of Meissen, Abb. 59, Werkbericht 1777: „Eine Groupe Sylenus auf Esel reitend mit zwey Figuren und einem Kinde mittlerer Grösze neu poußiret“. (10015714) (13)
Meissen figural group of Silenus and donkey
Height: ca. 21 cm.
Marks on base: underglaze blue crossed swords mark (from 1815), model number “2724”. Painter number “40” in iron red.
Meissen, 19th century.
Elaborately crafted sculpture group after a design of Ernst August Leuteritz (1818 - 1893)
Compare R.E. Röntgen, The Book of Meissen, ill. 59. Factory report 1777: “Eine Groupe Sylenus auf Esel reitend mit zwey Figuren und einem Kinde mittlerer Grösze neu poußiret.”