Auktion Hampel Living
1133
Barock-Pfeilerkommode
Höhe: 88 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 42 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel. Auf hohen, geschweiften Beinen, die Füße mit Volute besetzt. Die Zarge geschweift und mit C-Bogen beschnitzt. Darüber ein konkav-konvex-konkav schwingender Kommodenaufbau mit drei Schüben. Die Seitenflächen gerade. Die leicht vorkragende Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend. Felder und Rahmen formendes Furnierbild. Die zu verstellenden Zugknäufe in Messing. Rest. und schöne Alterspatina. (1001914) (12)
Baroque tallboy cupboard
Height: 88 cm.
Width: 47 cm.
Depth: 42 cm.
South Germany, 18th century.
Softwood structure with walnut and walnut burr veneer. Restored and beautiful age patina.