Auktion Möbel & Einrichtung
119
Große Louis XVI-Cartelluhr
Höhe: ca. 82 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: ca. 11 cm.
Frankreich.
Katalogpreis € 5.500 - 7.000
Katalogpreis€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Der architektonische Aufbau einer Konsole mit Zapfen- und Akanthusblattfuß entspringend und bekrönt von einem mit Mäanderband und Kanneluren verzierten Podest für einen Vasenaufsatz. Die Frontschultern besetzt mit fein ziseliertem Akanthusblatt über Widderköpfen. Seitlich herabziehende Draperie in Form eines Löwenfells, dessen Kopf unter dem Zifferblatt vor dem Pendelkasten zu liegen kommt. Leichte Alterssp.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern. Das Mittelfeld signiert „François à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1001393) (14)
Large Louis XVI cartel clock
Height: circa 82 cm.
Width: 43 cm.
Depth: circa 11 cm.
Good. Working order not tested. Without pendulum and without keys.