Auktion Möbel & Einrichtung
115
Kommodenuhr
Höhe: ca. 63 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: ca. 14,5 cm.
Türkei, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Holz, geschnitzt sowie vergoldete Applikationen in Bronze und Messing. Das Sockelgeschoss auf kleinen Stollenfüßen und getreppt, beschlagen mit einem Zierrelief mit Blattformen sowie im Fries mit Weinlaubranken und Ähren. Die Wangenbeine leicht einschwingend und in hohe Postamente überziehend, die das Zifferblatt rahmen. Der Aufsatz wieder stark einschwingend und kissenförmig abschließend, bekrönt von einer großen Flammenvase. Seitlich stark erhabene Beschläge in Rosettenform, komponiert aus Blattranken. Die Beine und hohen Postamente in der Front mit feinen, durchbrochenen Bronzeapplikationen dekoriert, die sich aus Ranken-, Blatt- und Blütenformen sowie Früchten zusammensetzen. Die Postamente mit bekrönender Deckelvase, im Scheitel über dem Strahlenkranz umzogenenen Zifferblatt ein gekreuztes Palmenbündel mit Degen im Halbmond und Stern. Der kissenförmige Aufsatz mit feiner, zweigeschossiger Bogenstellung appliziert. Leichte Alterssp.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen Ziffern. Das Zifferblatt stark besch. und mit diversen Ausbrüchen.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10011313) (14)
Bracket clock
Height: ca. 63 cm.
Width: 33 cm.
Depth: ca. 14.5 cm.
Turkey, 19th century.
Heavy signs of wear. Working order not tested. With one pendulum and one key.