Auktion Hampel Living
1389
Reliquienbüste eines jugendlichen Heiligen
(Sankt Stephanus)
Höhe: 65 cm.
Mittelitalien/ Neapel, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Heilige als Togatus in römischer Kleidung dargestellt. Das kurze Haar in römischer Art in die Stirn frisiert und schwarz gefärbt. Die rechte Hand nach vorne gerichtet, der linke Arm abgebrochen. An der Brust kreisrunde Öffnung der ehemaligen Reliquieneinlage. Das Kleid ochsenblutrot und blau gefasst, altersbedingt weitgehend berieben. Die Inkarnatfassung wesentlich besser erhalten, die Augen in Glas eingesetzt. (1001173) (11)
Relic bust of a youthful saint (Saint Stephen)
Height: 65 cm.
Central Italy/ Naples, 17th/ 18th century.
The polychrome garment with extensive signs of age-related wear. The flesh tones preserved much better, with inset glass eyes.