Auktion Hampel Living
1229
Zwei Wiener Silberschalen
Höhe: max. 12,7 cm.
Durchmesser: max. 28,2 cm.
Gesamtgewicht: 455 g.
Bodenseitig punziert: Wiener Beschau von 1853 mit verschlagener Punze bzw. Wiener Beschau von 1857 mit Meisterzeichen „AK“ wohl für Anton Kornelis (ab 1840).
Wien, um 1850.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, gewalzt, gepresst, geschnitten. Eine offen gearbeitete Schale mit fruktalem Mittelknauf im Spiegel, einmal gefußte Schale mit offenem Maskaronrand. Kleinere Dellen. (10004311) (13)