Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
196
Silberner Augsburger Bucheinband
Höhe: 18,3 cm.
Vorder- und Rückseitig punziert: Augsburger Beschau
um 1769 - 1771, Meister Johannes Hübner (tätig 1743 - 1776).
Augsburg, 1769 - 1771.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
In silberbeschlagenem Einband das Buch „Andächtiger Hertzen Beth Altar, Morgen und Abendgebethe“ von 1738. Zwei Schließen. Nicht kollationiert. (10021834) (13)
Silver Augsburg book cover
Height: 18.3 cm.
Front and reverse hallmarked: Augsburg city mark circa 1769 – 1771. Master Johannes Hübner
(active 1743 – 1776).
Augsburg, 1769 – 1771.
Not collated.