Auktion Luxusauktion
865
Diamant-Saphirring
Ringweite: 55.
Gewicht: ca. 14,7 g.
Platin.
Um 1940.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Ring mit einem zentralen Brillantsolitär, ca. 1,28 ct leicht getönt/PI, Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 1 ct, sowie rechteckigen, facettierten Saphiren, zus. ca. 2 ct. Saphire zum Teil stark bestoßen, ein Stein fehlt. (1001496) (16)
Sapphire and diamond ring
Ring size: 55.
Weight: ca. 14.7 g.
Platinum.
Circa 1940.
Ring with a central brilliant-cut diamond solitaire, ca. 1.28 ct J/K PI, old- and octagon-cut diamonds, altogether ca. 1 ct, as well as rectangular, facetted sapphires, altogether ca. 2 ct. Sapphire with heavy nicks in parts, one gem missing.