Auktion Hampel Living
1323
Kleine, barocke Modellkommode
Höhe: 40 cm.
Breite: 46,5 cm.
Tiefe: 27,3 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und feinen Fadeneinlagen in Ahorn. Der rechteckige Korpus auf auskragendem Gebälk und Sockel. Dieser auf gehalsten, gequetschten Kugelfüßen. Die Front zweitürig, dahinter Einbau mit vier breiten Schüben. Diese innen später mit modernem Stoff ausgekleidet. Die Türinnenflächen gegenfurniert. Originales Schloss auf Zugfederspannung und originale Riemen, die feine Marketerie Rahmen und Kartuschen formend. Rest. Schlüssel vorhanden. (9905714) (12)