Auktion Hampel Living
1132
Kleine Rokoko-Kommode
Höhe: 76 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 39 cm.
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.500
Katalogpreis€ 3.000 - 4.500
$ 3,240 - 4,860
£ 2,700 - 4,050
元 23,460 - 35,190
₽ 298,470 - 447,705
Aufbau in Nadelholz und Eiche, intarsiert mit Nussbaum. Zweischübig. Auf hohen, geschweiften Beinen, mit geschweifter Zarge, die Seiten gerade, die Front konvex-konkav-konvex schwingend. Die Abdeckplatte die Frontschwingung auf die Seitenflächen übertragend und vorkragend. Die untere Zarge beschnitzt mit C-Bogen und Blattdekor. Felder und Rahmen formendes Intarsienbild mit feinen Fadeneinlagen. Die Beschläge asymmetrisch geformt in Messing, Rocaillen, Kartuschen, C- und S-Bögen formend. Originale Schlösser auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. In schönem, originalem Zustand. Minimal rest. (1001915) (12)
Small Rococo commode
Height: 76 cm.
Width: 67 cm.
Depth: 39 cm.
North Germany, 18th century.
Softwood and oak structure, with walnut inlays. With keys. In beautiful, original condition. With very minor restorations.