Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
46
Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Höhe: 84 cm.
Breite: ca. 175 cm.
Tiefe: 77 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 45.000 - 55.000
Katalogpreis€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die große Konsole auf vier konischen, kräftig geschnitzten, S-bogigen Beinen, diese in einen nach innen gedrehten Volutenfuß auslaufend und beschnitzt mit einem kräfigen Kehlen- und Wulstprofil sowie Akanthusblattdekor und die Beine umschlingenden Eichenlaubranken. Die Beine durch X-förmige Streben verbunden, diese beschnitzt in Form eines natürlich geformten Felssockels mit zentralem Jagdmotiv. Dieses zeigt einen zwischen Schilfblättern und auf Felsen laufenden Jagdhund beim Stellen einer Ente, vor ihm ein Bachlauf. Die prächtig durchbrochen geschnitzte, hohe Zarge zieht in einem weiten C-Bogen in die Beine über und ist dekoriert mit einer zentralen Muschelform von der ausziehende Rocaillen, C-Bögen und Blattgirlanden mit Eichenlaub zu den Ecken ziehen. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend, die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in grauem, rosé und weiß geädertem Marmor. Rest. und leichte Alterssp. Schöne Alterspatina.
Anmerkung:
Das Möbel wohl ehemals zur Aufstellung in einem Jagdschloss gedacht. (1000561) (12)
Exceptional Rococo console table
Height: 84 cm.
Width: ca. 175 cm.
Depth: 77 cm.
France, 18th century.
Carved giltwood. Restored and minor signs of ageing. Beautiful age patina.
Notes:
This piece of furniture was probably formerly designed to be part of a hunting château interior.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2015 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Silber, Porzellan, Glas, Kästchen & dekorative Objekte | Jugendstil bis 60er Jahre | Russische Kunst, Dosen und Miniaturen | Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken | Der sächsische Schatz | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Luxusauktion | Moderne Kunst | Hampel Living