Auktion Hampel Living
1226
Stolzer Bauer mit Kuh
Höhe: 6,5 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke sowie geritzte Modellnummer „2628“ und Formernummer „01“.
Meissen, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 350 - 450
Katalogpreis€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Über einer ungleichmäßigen blütenstaffierten weißen Erdnarbe eine nach links gerichtete Kuh, an welcher ein Herr in zeitgenössischer Kleidung des 18. Jahrhunderts lehnt. Ein Ohr der Kuh evtl. rest. sonst in gutem Zustand. (10015719) (13)