Auktion Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken
470
Luristan-Stabbekrönung
Höhe: 37 cm.
Iran, 1. Jahrtausend v. Chr.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronze, schöne Alterspatina, modern auf Metallsockel montiert. Balusterförmiger Schaft mit hochziehendem Rundstab, darüber abstrakte, geometrische Figuration in Form von Voluten sowie spangenförmigen, nach oben geführten Armen mit menschlichem Gesicht. Vogel- und Fabeltierköpfe, mittig gehalten von einer menschlichen Gestalt mit vogelförmigem Gesicht.
Provenienz:
Privatsammlung. (1001836) (11)
Lorestan mace
Height: 37 cm.
Iran, first millennium BC.
Bronze, beautiful age patina, mounted on modern metal base.
Provenance:
Private collection.