Ihre Suche nach Édouard Cortès in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Édouard Cortès?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Édouard Cortès in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
435
Édouard Cortes,
1882 Lagny-sur-Marne – 1969
Schüler der École des Beaux-Arts unter William Adolphe Bouguereau (1825-1905). 1901 Ausstellung im Salon des IndépendentsBEWEGTES TREIBEN IM ABENDLICHEN PARIS
Öl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten signiert „Édouard Cortes“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Breiter Boulevard mit prachtvollen Bauten, darunter rechtsseitig ein großes Café mit gelb-rötlichen Lampen, deren Licht auf den breiten Weg fällt, auf dem zahlreiche Figuren unterwegs sind. Linksseitig die Straße mit zahlreichen alten Autos und einer hohen Häuserfront unter gelblichem Himmel. Malerische Wiedergabe der zahlreichen Beleuchtungen, die sich teils auf den nassen Wegen und Straßen widerspiegeln. (13511112) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Édouard Cortès angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Édouard Cortès kaufen?
Sie wollen ein Werk von Édouard Cortès verkaufen?