Auktion Skulpturen
816
Paar amoristische Skulpturen
Höhe: 52 und 53 cm.
Marken
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 12.000
Katalogpreis€ 7.000 - 12.000
$ 7,560 - 12,960
£ 6,300 - 10,800
元 54,740 - 93,840
₽ 696,430 - 1,193,880
Aus weißem Marmor herausgearbeitete Einzelfiguren, welche auf einer runden hohen Plinthe stehen und denen ein Baumstamm als Stehhilfe dient. Die Figuren als Kinder wiedergegeben. Während der Junge eine Taube hält, blickt das Mädchen ihn an und hält in ihrer Linken ein Nest, welches mit Eiern gefüllt ist. Ein Finger des Mädchens verlustig, der Schnabel der Taube und ein Flügel bestoßen. Besch. (13306016) (10)