Ihre Suche nach Félix François Genaille in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Félix François Genaille?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Félix François Genaille in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1188
Félix François Genaille,
1826 – 1880
Spielendes KindÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert „f Genaille 1866“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.700 - 1.900
Katalogpreis€ 1.700 - 1.900
$ 1,836 - 2,052
£ 1,530 - 1,710
元 13,294 - 14,858
₽ 169,133 - 189,031
In einem gehobenen Interieur eine Frau in brauner Bluse und langem, faltenreichem Rock an einem Nähtischchen mit abgelegter Schere sitzend, auf dem sie ihren linken Unterarm gelegt hat. Sie hält in ihrer linken Hand ein weißes längeres Tuch und scheint mit Stickarbeiten beschäftigt zu sein. Ihren Kopf hat sie leicht zur Seite geneigt und beobachtet aufmerksam ein auf dem Bauch auf dem parkettierten Holzfußboden liegendes Kind mit aufgerichtetem Oberkörper. Dieses hält in seiner Rechten ein Stück Kreide und ist ganz vertieft dabei, einige Männchen auf die vor ihm liegende Tafel zu zeichnen. Ein auf dem Boden liegender Ball und eine kleine hölzerne Pferdekutsche finden daher keine Beachtung. Im Hintergrund links ein glühendes Kaminfeuer und auf dem Kaminabsatz ein Tablett mit Karaffe, Gläsern und daneben zwei Flaschen. In der Bildmitte des Hintergrundes ein hoher Stuhl mit grün gepolstertem Sitz und Rückenlehne. Harmonische, liebevolle Darstellung mit dem spielenden Kind. Minim. Retuschen. (1320171) (18)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Félix François Genaille angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Félix François Genaille kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Félix François Genaille verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Eine Privatsammlung Gemälde Alte Meister | Impressionisten & Moderne Kunst | Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Fossile Ausgrabungen | Living: Schmuck & Accessoires | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen, Volkskunst, Sakrale Kunst & Varia | Movie Collectibles