Auktion Bedeutende Möbel 19. Jahrhundert

Hochqualitatives Schlafzimmerensemble

Detailabbildung: Hochqualitatives Schlafzimmerensemble

601

Bett: 145 x 215 x 178 cm.
Nachttische: 135 x 53 x 34 cm.
Kleiderschrank: 246 x 230 x 53,5 cm.
Antoine Krieger, zug.
Frankreich, um 1880.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 17,820 - 19,800
£ 16,200 - 18,000
元 126,359 - 140,400
₽ 1,092,600 - 1,214,000

Jeweils hochwertig furniert und weitestgehend dem Stil Louis XVI entsprechend mit ziselierten vergoldeten Bronzen, konisch auslaufenden Füßen und eingelegten Porzellanplaketten im Wedgwood-Stil. Kleiderschrank mit einem Schlüssel und vierschübiger Inneneinrichtung. Das Bett mit zentralem großem Biskuitporzellantondo an Louis XVI-Schleife, die Ecken mit Flammenaufsätzen. Die Nachttische mit facettierten Spiegeln und Marmordeckplatten sowie Flügeltüren. (1330505) (1) (13)

High-quality bedroom suite

Bed: 145 x 215 x 178 cm.
Bedside tables: 135 x 53 x 34 cm.
Wardrobe: 246 x 230 x 53.5 cm.
Antoine Krieger, attributed.
France, ca. 1880.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen