Auktion Möbel & Einrichtung

Paar ormolumontierte Louis XV-Vasen

Detailabbildung: Paar ormolumontierte Louis XV-Vasen

34

Höhe: 20,2 cm.
Frankreich und China, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 30.000 - 60.000 Katalogpreis€ 30.000 - 60.000  $ 29,700 - 59,400
£ 27,000 - 54,000
元 210,600 - 421,200
₽ 1,821,000 - 3,642,000

Die chinesischen Porzellankörper innen weiß und außen resedagrün glasiert mit weitem dunkel patiniertem Craquelé und Schulterprofil. Zwei abstrahierte Elefantenköpfe als Handhaben. Die vergoldete Bronzemontierung ganz dem Stil Louis XV entsprechend mit ziseliertem Blüten- und Blattwerk, Rocaillen und Durchbrüchen an den Rändern. (13318126) (13)

A pair of ormolu-mounted Louis XV vases

Height: 20.2 cm.
France and China, 18th century.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen