Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile
Detailabbildung: Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile
Detailabbildung: Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile
Detailabbildung: Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile
Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile

150
Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile

51,5 x 41 x 2,3 cm.
Am Unterrand Datierung „MDCCCXVIIII“ (1818).

Katalogpreis € 4.500 - 6.000 Katalogpreis€ 4.500 - 6.000  $ 4,455 - 5,940
£ 4,050 - 5,400
元 31,589 - 42,120
₽ 273,150 - 364,200

Große rechteckige weiße Marmorplatte, darauf im Zentrum ein vergoldeter Bronzewinkel mit Palmettendekor montiert. Daneben sechs weitere kleine Winkel. Die Stundenskala mit römischen Ziffern oktogonal umziehend, mit mehreren einbeschriebenen Skalen mit Beschriftungen wie „Syrien“, „China“, „Jerusalem“, „Indien“, „St. Thomas“, usw. In den Ecken kleine Separatziffernblätter mit den Bezeichnungen für Europa (Prag), Asia (Daca), Africa (Sova) und America (Lima). Unten mittig „Horae Hebreorum“, sowie „F.A.C“. In einem der umlaufenden Bänder Spruch aus „Matteus (Kap.) 25, (Vers) 13“ in Hollänisch: Seid also wachsam! Denn ihr wisst weder den Tag noch die Stunde. Die Beschriftungen etc. in Ätztechnik. Alterspatina. A.R.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Axel Vervoordt. (1330692) (1) (11)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

×

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir ab sofort in Festanstellung erfahrene Kunstexperten

Stellenbeschreibungen anzeigen

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe