Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Antwerpener Kabinett

Antwerpener Kabinett
Detailabbildung: Antwerpener Kabinett
Antwerpener Kabinett

169
Antwerpener Kabinett

Höhe: 142,5 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 45,5 cm.
Antwerpen, um 1660.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 19,800 - 29,700
£ 18,000 - 27,000
元 140,400 - 210,600
₽ 1,214,000 - 1,821,000

Zweiteiliges Objekt. Auf gedrückten Kugelfüßen stehende gedrehte Beine, durch eine Kreuzzarge verbunden, welche mittig rautenartig gehöht ist. Profilierte und mit Wellenleisten sowie kubischen Ecklösungen gestaltete Zarge. Darauf der kastenförmige Korpus mit durch Bein intarsierter Schreibplatte mit zehnschübiger Inneneinrichtung sowie zentraler Schwingtür mit dahinterliegendem hohen Schub und eingestelltem Spiegelkabinett mit Schildpatt- und Beinboden. Die zentrale Mitteltür durch zwei korinthische Säulen gerahmt, die mit Schildpatt verziert sind. Frontal mit eingestelltem Rundbogen. Dieser sowie neun der zehn Schübe mit flämischen Miniaturmalereien in Öl auf Kupfertafel, jeweils in Wellenleistenprofilen gerahmt. Ein weiterer Schub über der zentralen Mitteltür liegend, mit gesprengtem Giebel und zentralem geschnittenen und getriebenen Puttodekor. Die Malereien jeweils Szenen aus der Heilsgeschichte Jesu sowie verschiedene Heilige, welche mit diesem verbunden sind wie Johannes der Täufer oder Maria Magdalena. Die zentrale Tür mit Darstellung „Noli me tangere“. Überkragendes, durch Wellenleisten profiliertes Gesims. Alters- und Gebrauchssp., besch. Aufgrund der Situation der Zugknäufe für die Schreibplatte gehen wir davon aus, dass keine ehemaligen Türen vor das Innenleben gesetzt waren. (13013213) (13)

Antwerp cabinet

Height:142.5 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 45.5 cm.
Antwerp, ca. 1660.

Export restrictions outside the EU.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen