Auktion Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.

Paar chinesische Ziervasen

Paar chinesische Ziervasen
Detailabbildung: Paar chinesische Ziervasen
Paar chinesische Ziervasen

1406
Paar chinesische Ziervasen

Höhe: 49 cm.
China und Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 3,960 - 5,940
元 28,080 - 42,120
₽ 242,800 - 364,200

Balustrierter Korpus mit eingezogenem Hals und weit auskragender Mündung in Porzellan mit hellblauem Fond. Darauf in horizontalen Registern polychrom staffierte reliefierte Glückssymbole mit vegetabilem Dekor alternierend mit goldenen und tiefblauen Schriftzeichen. Hals mit à jour gearbeiteten Handhaben. Ziselierte vergoldete Pariser Bronzemontierung im Louis XVI-Stil. (1320024) (13)