Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1023
Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE PETRUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbbildnis nach rechts des Heiligen Petrus, der durch sein Attribut, hier zwei Schlüssel in seiner rechten Hand, kenntlich gemacht wird. Er trägt ein weißes Hemd, ein blaues Gewand und darüber einen gold-gelben Mantel. Er hat graues Haar, einen Bart und blickt mit seinen dunklen Augen bei leicht geöffnetem Mund nach rechts aus dem Bild heraus. Die Darstellung und die Farbigkeit erinnern an Aposteldarstellungen von Peter Paul Rubens (1577-1640) und an eine Petrusdarstellung des Bernardo Strozzi (1581-1644). Teils rest., Retuschen. (1301501) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022