Auktion Living: Möbel & Einrichtung
941
Gefusste Porzellanvase
Höhe: 33 cm.
Wohl Meißen, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 18.000
Katalogpreis€ 10.000 - 18.000
$ 10,800 - 19,440
£ 9,000 - 16,200
元 78,200 - 140,760
₽ 994,900 - 1,790,820
Porzellan, gegossen, glasiert, polychrom staffiert und vergoldet. Auf drei Porzellanfüßen mit Balusterdekor der balustrierte Korpus mit seitlich ansetzenden Hermenköpfen als Handhaben und beidseitigem polychromem Landschaftsdekor mit Jagdszenen, zwischen denen Streublumen als Dekor dienen. Leicht ausgestellte Mündung mit gold radierten Ornamenten. Ein ehemals vorhandener, am Boden angebrachter Zapfen fehlend. Minimal besch. (1321818) (13)
Footed porcelain vase
Height: 33 cm.
Probably Meissen, 18th/ 19th century.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022