Ihre Suche nach Eugène Boudin in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

Sie interessieren sich für Werke von Eugène Boudin?

Detailabbildung: Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

694
Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville

NATURE MORTE AU COQUETIER RENVERSÉ, UM 1856-60 Öl auf Leinwand.
56 x 81 cm.
Rechts unten signiert „E. Boudin“.
In Louis XV-Stilrahmen.

£ 90,000 - 135,000
元 699,000 - 1,048,500
₽ 5,430,000 - 8,145,000

Die horizontale Ausrichtung der mehrschichtigen Komposition wird durch einen burgundischen Eichentisch betont, hinter dem sich links diagonal eine etwas höhere Anrichte, die die hinter ihr liegende Wand und somit die Raumbegrenzung markiert. Auf ihr sehen wir zwei an der Wand lehnende Fayence-Teller, derer Art drei weitere als Untersatz für eine bereits angeschnittene Pastete dienen, deren knuspriger Teig partiell auf dem obersten Teller, teils davor auf der Deckplatte der Anrichte liegt. Der Tisch selbst mit einer Glastazza, in der rote Pfirsiche prunken, darum angeordnet ein weißes Tuch, ein Zinnteller mit Eiern und ein diese warm haltendes Tuch, ein liegender Eierbecher, eine Kanne und eine Schale mit Löffel. Neben den bekannteren Strand – und Hafenszenen schuf Boudin auch solche sehr intime und in ihren Kompositionen dem Künstler untergeordnete Stillleben – ein recht ähnliches Stillleben bieten wir unter der Lotnummer 811 an. Da jenes Gemälde mit (18)55 datiert ist, wird auch das vorliegende Gemälde um diese Zeit entstanden sein.

Provenienz:
Sammlung Bonvoisin, Montivilliers (in Auftrag gegeben und gekauft beim Künstler).
Max Bonvoisin, Étretat (durch Vererbung, vor 1951).
Sammlung Tissot, Frankreich.
Privatsammlung (vor 1973).
Auktion, Me Libert, Paris, 4. Dezember 2009, Lot 39.
Galerie Schmit, Paris (bei obiger Auktion erworben).

Das vorliegende Gemälde aufgeführt und abgebildet in: R. et M. Schmit, Eugène Boudin, zweiter Ergänzungsband, Paris 1993, S. 12, Nr. 3882. (1301334) (13)

Eugène Boudin,
NATURE MORTE AU COQUETIER RENVERSÉ, CA. 1856-60Oil on canvas.
56 x 81 cm.
Signed “E. Boudin” lower right. (†)

Provenance:
Bonvoisin collection, Montivilliers (commissioned and acquired from the artist).
Max Bonvoisin, Étretat (bequeathed, before 1951).
Tissot collection, France.
Private collection (before 1973).
Auction, Me Libert, Paris, 4 December 2009, lot 39.
Galerie Schmit, Paris (acquired at the above auction).

The painting on offer for sale in this lot is listed and illustrated in: R. et M. Schmit, Eugène Boudin, Second Supplement, Paris 1993, p. 12, no. 3882.

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni - Auktionen 2022, Donnerstag, 30. Juni 2022, ab 10 Uhr

655 / Eugène Boudin,

656 / Eugène Boudin,

Sie wollen ein Werk von Eugène Boudin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugène Boudin verkaufen?