Auktion Möbel & Einrichtung

Louis XV-Miniaturuhr

Louis XV-Miniaturuhr
Detailabbildung: Louis XV-Miniaturuhr
Louis XV-Miniaturuhr

31
Louis XV-Miniaturuhr

Höhe: 31.5 cm.
Die Bronzen mit Steuerstempel „C. Coronet“ (1745-1749), das Uhrwerk signiert mit Uhrmachersignatur „Pierre de Mailly“.
Amiens/ Frankreich, um 1745.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

Über Rocaillemontierung in Ormolu die eingefasste und wohl noch frühere Porzellanfigur eines chinesischen Glücksgottes mit prall gefülltem Geldbeutel, welcher in China als Zeichen des Glücks gilt. Um ihn herum Porzellanblumen an Ormolu-Geäst. Über ihm das von Rocaillen umspielte Gehäuse, welches ein verglastes Zifferblatt mit gebuckelten Kartuschen mit römischen Stunden trägt, darum angeordnet die arabischen Minuten. Durchbrochene Zeiger für Stunden und Minuten. Rückplatine mit Signatur des Uhrmachers und Ortsbezeichnung, fein vergoldete Rückabdeckung.

Die chinesische Figur findet ihre Entsprechung in einer im bayerischen Nationalmuseum aufbewahrten Porzellanfigur (Literatur: Friederike Ulrichs, Die ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, München 2005, S. 51 (dort als Kangxi-Porzellan klassifiziert und damit auch datiert). (†)

Zur Uhrmachersignatur siehe: Tardy S. 175, dort ab 1731 verzeichnet. (12821122) (13)

Louis XV miniature clock

Height: 31.5 cm.
The bronzes with the tax stamp “C. Coronet“ (1745- 1749), the clockwork signed with the watchmaker's signature “Pierre de Mailly”.
Amiens/ France, ca.1745.

The Chinese figure finds its counterpart in a porcelain figure kept in the Bavarian National Museum (Literature: F. Ulrichs, Die Ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, Munich 2005, p. 51, there classified as Kangxi porcelain and thus also dated). (†)

Regarding the watchmaker´s signature: Tardy, p. 175, listed there as from 1731.