Auktion Uhren

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Französische Kaminuhr „Retour à la nature“

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Französische Kaminuhr „Retour à la nature“
Detailabbildung: Französische Kaminuhr „Retour à la nature“
Detailabbildung: Französische Kaminuhr „Retour à la nature“
Französische Kaminuhr „Retour à la nature“

238
Französische Kaminuhr „Retour à la nature“

Höhe: 40 cm.
Breite: 29,5 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Wohl Paris, um 1800.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

In feuervergoldeter und brünierter Bronze. Die Bildthemen der figürlichen Darstellungen sind dem Thema des Landlebens gewidmet. Die Idee ist Folge der seit Jean-Jacques Rousseau wiederentdeckten glücklichen Einfachheit gegenüber dem hektischen und unruhigen Leben in den überfüllten Städten, im Sinne des „retour à la nature“.
So greift der vergoldete Sockel das Thema auf, mit Reliefdarstellungen einer Milchkuh und zweier antikisch gekleideter Frauen mit Butterfass, seitlich Sense und Spaten, was auch eine Noblierung der Landwirtschaft bedeuten soll. Auf dem Sockel ein Pferd (brüniert, Augen in Glas eingesetzt) mit einem Sattelkorb, in dem eine junge Frau sitzt, die Zügel und Peitsche hält. Im Korb eine Milchkanne und ein Henkelbecher, wodurch sie hier als Milchverkäuferin dargestellt wird. Hier kommt die Sehnsucht einer überforderten Gesellschaft nach ursprünglicher Einfachheit und Natürlichkeit zum Ausdruck. Der Korb fungiert als Werkgehäuse, mit weißem Emailzifferblatt, mit römischen Stunden und arabischen Minuten, die vergoldeten Zeiger mit Lilienspitzen.
Pendel an Fadenaufhängung, Regulierung durch Rändelrad hinten. Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1291071) (1) (11)


French “Retour à la nature” mantel clock

Height: 40 cm.
Width: 29.5 cm.
Depth: 11.5 cm.
Probably Paris, ca. 1800.

Fire-gilt and burnished bronze.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe