Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80

Sie interessieren sich für Werke von Jan Peeters d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Peeters d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80

423
Jan Peeters d. Ä.,
1624 – 1677/80

KÜSTENLANDSCHAFT IM WINTER MIT BURGFELSEN UND SCHLITTENFAHRENDEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 81 cm.
Rechts unten signiert und datiert „I. Peeters 1668“.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,800 - 22,000
£ 16,200 - 18,000
元 127,620 - 141,800
₽ 1,677,600 - 1,864,000

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das zugefrorene Küstenufer mit ankernden, teils beflaggten Schiffen und einer prächtigen Fregatte. Zahlreiche Figuren bevölkern das Ufer, darunter von Rehen und Hirschen gezogene Schlittenfahrer und zwei Figuren, die ein großes Loch ins Eis geschlagen haben, um ihrer Angelleidenschaft nachzugehen. Nach links die stürmische See unter hohem aufklarendem Himmel, während rechts auf einem hohen Felsen der schneebedeckte Weg zu einer Burg führt. Rechtsseitig im Vordergrund zudem ein großer Schlitten unterhalb eines fast kahlen Baumes, dessen Besitzer die davorgespannten Tiere anzutreiben sucht. Teils rest., teils Retuschen. (1290763) (1) (18)


Jan Peeters the Elder,
1624 – 1677/80
COASTAL LANDSCAPE IN WINTER WITH CASTLE ROCK AND FIGURES ON SLEDGES Oil on canvas. Relined.
57 x 81 cm.
Signed “I. Peeters 1668” lower right and dated.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Peeters d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jan Peeters d. Ä. kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jan Peeters d. Ä. verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe