Auktion Hampel Living: Schmuck

Lotusblüten-Skarabäus-Collier

Lotusblüten-Skarabäus-Collier
Detailabbildung: Lotusblüten-Skarabäus-Collier
Lotusblüten-Skarabäus-Collier

836
Lotusblüten-Skarabäus-Collier

Länge: ca. 39,5 cm.
Länge Mittelteil: ca. 8,5 cm.
Gewicht: ca. 43,8 g.
GG 750.
Signiert „D.K.“

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,650 - 2,200
£ 1,350 - 1,800
元 10,635 - 14,180
₽ 139,800 - 186,400

Apartes Collier aus verschieden großen goldenen Lotusblüten und fünf verschiedenfarbigen Skarabäen aus Speckstein (rückseitig mit eingravierten Hieroglyphen), der Mittelhänger mit einem Auge des Horus und einer goldgefassten ägyptischen Dreiheit (Isis, Horus und Nephtys) aus Glasfluss. Graviertes Kastenschlösschen mit zwei Sicherheitsachtern. (12906811) (16)