Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Eugène Galien-Laloue, genannt „Lievin“, 1854 Paris – 1941 Chérence/ Paris

Detailabbildung: Eugène Galien-Laloue, genannt „Lievin“, 1854 Paris – 1941 Chérence/ Paris

784
Eugène Galien-Laloue, genannt „Lievin“,
1854 Paris – 1941 Chérence/ Paris

PARISER BOULEVARD AM SEINEUFER Öl auf Holz.
18 x 27 cm.
Verso alter, originaler, angerissener Galerieaufkleber „A. Gounchard & ./76 Rue Blanche, Paris, Exposition de.. No 182 Du Catalogue.“.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 3,960 - 5,940
元 28,080 - 42,120
₽ 242,800 - 364,200

Regennasse Straße, mit Straßenlaterne, Litfaßsäulen und Straßencafés mit Passanten. Der Maler, bekannt für seine Straßenszenen im lebendigen Paris, stand mit seinem Kunstagenten unter Vertrag und malte daneben unter verschiedenen Pseudonymen, wie „Juliany“, „E. Lemaitre“ oder eben „Lievin“, jene Signatur, die sich auch auf dem Bild rechts unten befindet. Ungerahmt. A.R. (12908419) (1) (11)