Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
126
Paar Kandelaber „aux sirènes“
Höhe: 55,2 cm.
Pierre Philippe Thomire (1751-1843), zug.
Paris, Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Bronze gegossen, ziseliert, vergoldet und bruniert, Marbre Jaune geschnitten. Über rundem Stand ein konisch zulaufender gekanteter Obelisk in gelbem Marmor umgeben von Pylonen, die an ihre typische Verwendung an Kaimauern erinnern und durch Ketten miteinander verbunden sind. Der Steinblock mit von Eberköpfen gehaltenen Eichenlaubfestons dekoriert. Um den balustrierten Schaft vollplastisch wiedergegebene Sirenen mit fein ziselierten Fischleibern und emporgereckten Armen, die jeweils ein Bug eines Schiffes halten, der jeweils im Zentrum als Dreiklang zusammengeführt ist. Dem Bug jeweils eine gemuschelte Traufschale mit von Meeresgetier plastisch umzogener Tülle. Zentrum mit überhöhter Tülle von drei Löwenköpfen getragen, die Vasentülle mit antikischem Relief. Ehemals elektrifiziert. Kleine Oxidationsspuren.
Anmerkung:
Vgl. American Independence-Kandelaber von Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) in Versaile, die gleichen Sirenen tragend. (1281827) (13)
A pair of candelabra “aux sirènes”
Height: 55.2 cm.
Pierre-Philippe Thomire (1751–1843), attributed.
Paris, late 18th / early 19th century.
Bronze; cast, chased, gilt and burnished, cut marbre jaune.
Note:
Compare American Independence Candelabra by Pierre-Philippe Thomire (1751–1843), Palace of Versailles, wich bear the same Sirens.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne | Living: Schmuck & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Asiatika, Keramik & Varia | Naive Kunst