Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Régence-Carteluhr
Detailabbildung: Régence-Carteluhr
Régence-Carteluhr

54
Régence-Carteluhr

Höhe: 60 cm.
Signiert „P.RE LE ROY“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.800 - 4.500 Catalogue price€ 3.800 - 4.500  $ 4,560 - 5,400
£ 3,420 - 4,050
元 28,728 - 34,020
₽ 323,646 - 383,265

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. In Rocaillen teilweise geblänkt aufgebaut, mit vollplastisch dargestellten Sonnenblumen und plastisch ausgeformten Blättern. Mit geöffnetem Pendelkasten und verglaster Zifferblattlünette, überfangen durch ein stilisiertes Delfinmaul.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen schwarzen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der VI. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden mit Repetition. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270001) (13)